Преимущества консультации Онлайн

Не секрет, что Интернет уже давно привлекает людей в качестве не только способа передачи информации, но и общения. Психологическое консультирование онлайн имеет ряд преимуществ, которые зачастую и привлекают внимание все большей аудитории клиентов, среди них:

  • Доступность и комфорт. Назначить и получить консультацию можно будучи в любой точке мира, находясь там, где Вы чувствуете себя гармонично в своем личном пространстве.
  • Экономия времени и средств на проезд. Среди клиентов, предпочитающих сотрудничество онлайн, чаще всего оказываются люди, занятые работой (к этой категории можно отнести и мам – домохозяек), не имеющие возможности тратить несколько часов на личный визит к психологу. Существуют маленькие города и отдаленные населенные пункты, где получить квалифицированную помощь не представляется возможным. В случае дистанционной психологической работы по Skype присутствуют почти все компоненты для успешного и продуктивного общения со специалистом.
  • Оперативность и последовательность. За счет отсутствия географических границ, курс совместной работы не откланяется от обоюдно выбранного расписания, вне зависимости от перемещений в пространстве, позволяя сохранять целостность и эффективность самого процесса психотерапии. Это нередко бывает особенно ценно в кризисные моменты, когда необходима быстрая реакция на возникающие изменения, как в психологическом статусе клиента, так и в его жизненных обстоятельствах.
  • Анонимность. Несмотря на то, что онлайн консультант следует тем же профессиональным и этическим стандартам, как и при личной встрече, среди клиентов часто бытует мнение, что в Интернете все кажется более безопасным, поскольку возможна полная анонимность обращения, что в этом случае можно быть уверенным – о «визите» к психологу никто не узнает. Наряду с этим многие могут тревожиться относительно анонимности самого специалиста, подвергая сомнению его профессионализм. именно поэтому, в одном из разделов сайта размещены основные документы, подтверждающие квалификацию психолога.

К ограничениям онлайн консультирования
можно отнести ограниченность невербальной стороны общения (позы, жесты, мимика), а также отсутствие возможности работы со случаями, требующими экстренной помощи и пограничными расстройствами.